Текслер: «При модернизации ТЭС машиностроители получат заказы более чем на 1 трлн рублей»

Масштабная программа модернизации тепловых электростанций (ТЭС) в РФ обеспечит заказы отечественному машиностроению на 1 трлн рублей, сообщил первый заместитель министра энергетики РФ Алексей Текслер на пресс-конференции 27 февраля.

«Из 1,9 трлн инвестиций в целом мы рассчитываем, что заказ для нашей машиностроительной отрасли, энергомаша превысит 1 трлн рублей», – сказал он.

В январе глава правительства Дмитрий Медведев заявлял, что при модернизации ТЭС в России нужно решить проблему загрузки отечественных энергомашиностроительных предприятий.

Правительство в январе утвердило масштабную программу модернизации ТЭС . Как говорил тогда Александр Новак, программа оценивается в 1,9 трлн рублей. Проекты, попавшие в неё по итогам конкурса, получат гарантированную окупаемость за счёт повышенных платежей потребителей за мощность. Срок окупаемости – 15 лет. Первые отборы проектов модернизации будут проведены сразу на три года – 2022-2024. Доходность по этим проектам составит 14% годовых с корректировкой на доходность ОФЗ.

Источник: ПРАЙМ