Либеров: «Siemens готов ускорить локализацию турбины 2000E на 1-1,5 года»

Siemens подтверждает обозначенные сроки 100-процентной локализации газовой турбины 2000E мощностью 187 МВт к концу 2024 года, но может сократить этот срок на 1-1,5 года, заявил глава Siemens в России Александр Либеров в интервью ТАСС, опубликованном 19 февраля.

«У нас сейчас турбина 2000E мощностью 187 МВт локализована чуть более, чем на 60%. Мы готовы до 2020 года локализовывать её на 70% и до конца 2024 года – до 100%. Более того, сейчас мы рассматриваем возможность сократить этот срок – может быть, на год, на полтора. Сейчас проработка этого вопроса идет очень активно», – сообщил Александр Либеров.

По словам главы Siemens в России, ускорение процесса будет зависеть, прежде всего, от российских поставщиков.

«Это вопрос, скорее, зрелости поставщиков, создания технологической экосистемы в России – вопрос зрелости и развития технологии. Мы сейчас ведём переговоры с несколькими российскими компаниями для ускорения процесса локализации турбины до 100% раньше заявленного 2024 года. Увеличение уровня локализации с 70% до 100% – это локализация так называемого горячего тракта, самой технологически сложной части турбины. Чтобы это реализовать, у российских компаний-поставщиков должны быть соответствующие наработки, и они должны доказать свою компетенцию соответствующего уровня», – пояснил г-н Либеров.

Говоря о планах Siemens по увеличению уровня локализации турбин других классов, которые выпускает «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ, СП с «Силовыми машинами» Алексея Мордашова), Александр Либеров пояснил, что компания ориентируется на востребованность оборудования.

«Мы повышаем уровень локализации турбины мощностью 187 МВт не потому, что её удобнее локализовать, а потому, что мы видим, что эта турбина наиболее востребована на энергетическом рынке в России. Имеет смысл локально производить ту турбину, в которой есть определённая потребность. По нашим оценкам, ежегодная потребность в таких турбинах в России будет составлять от трех до шести турбин – это хорошая загрузка для предприятия. Сейчас нам приходиться загружать наш завод в Ленинградской области заказами из Европы и, в частности, из Германии. Но это не та бизнес-модель, на которую мы рассчитываем в среднесрочной перспективе. СТГТ создавалось для того, чтобы обеспечивать газовыми турбинами российский рынок. Мы рассматриваем и возможность экспорта, но с участием российского финансирования, например, по межправительственному соглашению или в рамках программ поддержки экспорта. Основной рынок для СТГТ – это Россия», – заявил глава Siemens в России.

Источник: ТАСС