ВЭБ намерен предоставить более 50 млрд рублей кредитов на 4 МТЭС в Подмосковье

ВЭБ, «Газпромбанк» и компания «РТ-Инвест», входящая в «Ростех», договорились об инвестициях в строительство четырёх мусоросжигательных электростанций (МТЭС) в Подмосковье, ВЭБ планирует предоставить более 50 млрд рублей, говорится в сообщении ВЭБа.

«Общая стоимость проекта составляет около 155 млрд рублей, ВЭБ.РФ планирует направить не менее одной трети кредитных средств», – говорится в сообщении банка.

Строительство заводов должно завершиться в 2021–2022 годах, в результате чего в регионе с помощью МТЭС будет вырабатываться до 2,2 млрд кВт/ч электроэнергии в год. Общая мощность предприятий составит 2,8 млн тонн отходов в год, что составляет около четверти объёма образования отходов в Московском регионе.

«Заводы будут построены в Воскресенском и Солнечногорском муниципальных районах, а также в Наро-Фоминском и Богородском городских округах», – говорится в релизе ВЭБа.

Предприятия строятся по технологии Hitachi Zosen Inova, мирового лидера в отрасли переработки отходов в энергию, отмечает ВЭБ. Производство значительной части технологического оборудования заводов будет локализовано на территории РФ, в том числе на предприятиях госкорпорации «Росатом».

Источник: ПРАЙМ