Черезов: «Потребности России в газовых турбинах выше, чем суммарно всех стран Европы»

Минэнерго оценивает спрос на газовые турбины в России выше, чем во всей Европе, заявил в интервью РИА «Новости» замминистра энергетики РФ Андрей Черезов.

«Наша потребность по объёму турбин выше, чем во всех странах Европы вместе взятых. И как показала практика с Крымом, при нашем спросе целесообразно, чтобы турбина производилась в России», – заявил г-н Черезов.

Замглавы Минэнерго напомнил, что в 2018 году правительство утвердило план мероприятий по созданию в России газовых турбин большой мощности до 2022 года.

«Думаю, что до 2022 года в рамках реализации совместного плана с Минпромторгом у нас уже будут реальные действия на пути к производству российской турбины», – отметил Андрей Черезов.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий производства больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens о поставках оборудования в Крым. Летом Минпромторг подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

Источник: РИА «Новости»