Благовещенская ТЭЦ и «Силмаш» заключили мировую на 256,4 млн рублей по иску на 879 млн

«Благовещенская ТЭЦ» (заказчик-застройщик одноимённой ТЭЦ, входит в группу «РусГидро») и «Силовые машины» в мае 2018 года заключили мировое соглашение на 256,4 млн рублей по иску о взыскании с «Силмаша» неустойки в 879 млн рублей, говорится в материалах Счётной палаты РФ.

«По сумме предъявленных «Благовещенская ТЭЦ» претензионных требований к генподрядчику ПАО «Силовые машины» заключено мировое соглашение от 10 мая 2018 года на сумму 256,4 млн рублей, подлежащую погашению путем зачёта отложенного платежа», – говорится в материалах Счётной палаты.

«Благовещенская ТЭЦ» настаивала в суде на взыскании с «Силовых машин» неустойки в 879 млн рублей за нарушение обязательств по договору генподряда от 26 декабря 2013 года. Компания «РусГидро» завершила строительство второй очереди Благовещенской ТЭЦ в декабре 2016 года. Общая стоимость проекта составила 7,9 млрд рублей. Основное оборудование нового энергообъекта было изготовлено на производственных мощностях «Силовых машин».

В июле 2017 года занимавший тогда пост замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сообщал журналистам, что «РусГидро» заплатила около 15-16 млн рублей штрафов за просрочку ввода Благовещенской ТЭЦ.

«РусГидро» в 2012 году получила из федерального бюджета 50 млрд рублей для строительства на Дальнем Востоке четырёх электростанций: первых очередей Якутской ГРЭС-2 и Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в Советской Гавани (Хабаровский край) и второй очереди Благовещенской ТЭЦ. Счётная палата осуществляет контроль реализации этих проектов.

Источник: ПРАЙМ