«Силмаш» в мае продал 99,9% бразильской «дочки», в июне – 100% хорватской

«Силовые машины», в январе попавшие под санкции США, в мае продали 99,9% бразильской Power Machines Fezer, в июне – 100% хорватской Duro Dakovic Termoenergetska, говорится в материалах российской энергомашиностроительной компании.

«В мае 2018 года группа продала 22 млн 571 тыс. 3 акции (или 99,911% от всех выпущенных акций) Power Machines Fezer Industria Mecanica S/A. В июне 2018 года группа продала 100% долю в уставном капитале дочерней компании Duro Dakovic Termoenergetska postrojenja d.o.o.», – говорится в материалах компании.

Как поясняется в годовом отчёте «Силовых машин» за 2017 год, хорватская Duro Dakovic Termoenergetska – это европейская компания по производству котельного и теплообменного оборудования. Производственные мощности позволяют выпускать до 15 тыс. тонн оборудования в год в соответствии с европейскими и американскими стандартами.

Бразильская Power Machines Fezer занимается сборкой, производством и сбытом гидротурбинного оборудования, управлением проектами и сервисным обслуживанием оборудования для ГЭС.

«Силовые машины» – энергомашиностроительная компания, занимается проектированием, изготовлением и комплектной поставкой оборудования для атомных, тепловых и гидроэлектростанций.

В январе «Силмаш», а также замминистра энергетики РФ Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго Евгений Грабчак, «дочка» госкорпорации «Ростех» – компания «Технопромэкспорт» – и её гендиректор Сергей Топор-Гилка были включены в санкционный список США из-за ситуации с поставками в Крым турбин Siemens.

Источник: РИА «Новости»