«Ростех»: «Новые результаты испытаний турбины ГТД-110М будут получены летом 2019 года»

Предприятие Ростеха – «ОДК-Сатурн» – планирует весной 2019 года возобновить испытания первой российской газовой турбины большой мощности – ГТД-110М, а к концу лета получить промежуточные результаты, сообщил в интервью ТАСС замглавы «Ростеха» Дмитрий Леликов.

Реализация проекта по созданию турбины ведётся уже несколько лет совместными усилиями «ОДК-Сатурн», «Роснано» и «Интер РАО», изначально планировалось завершить испытания к середине 2018 года и запустить продукт в серийное производство. Однако в декабре 2017 года тестирование было приостановлено из-за случившейся аварии, в результате которой турбина была повреждена, и выявившихся в процессе испытаний сложностей. «Мы восстанавливаем за свои деньги турбину, вышедшую ранее из строя у «Интер РАО». Думаю, что «ОДК-Сатурн» соберет её к марту, после этого выйдем на испытания, к концу лета 2019 года мы рассчитываем иметь хорошие промежуточные результаты испытаний», – сказал г-н Леликов.

Он отметил, что «Ростех» планирует привлечь к проекту «Силовые машины» в качестве консультанта как опытного производителя больших турбин. «Ни «Сатурн», ни ОДК никогда не производили большие энергетические турбины. «Силовые машины» хотят выпускать газовые турбины мощностью 65 МВт и 170 МВт, наша турбина по мощности – посередине. Фактически мы предлагаем «Силовым машинам» возможность потренироваться на наших разработках», – добавил топ-менеджер Ростеха.

В России пока нет собственного производства газовых турбин большой мощности. «Силовые машины» намерены реализовать собственный проект по производству турбин мощностью 65 МВт и 170 МВт. Глава Минпромторга РФ Денис Мантуров ранее сообщал, что такая машина должна быть готова к 2021 году.

Источник: ТАСС