«Силмаш» оценивает затраты на разработку турбин 65 и 170 МВт в 15 млрд рублей

«Силовые машины» оценивают затраты на разработку турбин мощностью 65 и 170 МВт в 15 миллиардов рублей, рассказал в интервью РИА «Новости» генеральный директор компании Тимур Липатов.

«Весь проект по машинам 65 и 170 МВт мы оцениваем в 15 млрд рублей. В эту сумму входят затраты на НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы – ред.) и отработку технологий, развитие и техперевооружение конструкторских и технологических служб, модернизацию экспериментально-исследовательской и производственной базы», – сообщил г-н Липатов.

Производственная база «Силмаша» будет готова к изготовлению опытных образцов газовых турбин через два года, рассказал г-н Липатов. Компания хочет сама или с партнёром построить экспериментальную ТЭС на 1,4 ГВт в рамках механизма конкурентного отбора мощности новой электрогенерации (КОМ НГО) для опробования образцов газовых турбин. Возможное строительство экспериментальной ТЭС будет способствовать быстрому освоению технологии газовых турбин в России.

«Это необходимо, чтобы довести до готовности к промышленной эксплуатации головные образцы газовых турбин и получить необходимый опыт и компетенции для всех возможных внедрений – одновальных, двухвальных и трёхвальных ПГУ для газовых турбин всех типов», – пояснил г-н Липатов.

После разработки турбин для ТЭС мощностью 65 и 170 МВт «Силмаш» может начать осваивать производство более мощных ПГУ на 300-400 МВт.

«Мы начинаем с машин мощностью 65 МВт F-класса и 170 МВт E-класса. В дальнейшем предполагается создание высокооборотистой турбины на 100 МВт со свободной силовой турбиной. Впоследствии возможна разработка ГТУ 300-400 МВт F или H-класса на 3 тыс. оборотов в минуту с применением принципов масштабирования для части компонентов», – сообщил Тимур Липатов.

В РФ не производятся собственные газовые турбины большой мощности, от 110 МВт и выше. Это основное оборудование на ТЭС с парогазовым циклом импортируется. Отсутствие российских технологий больших турбин, ещё и в условиях западных санкций, стало одной из причин, которые привели к спору с немецкой Siemens о поставках турбин в Крым. Летом Минпромторг РФ подготовил дорожную карту разработки российских мощных газовых турбин. Суть документа в поэтапном выпуске на рынок линейки турбин: в четвёртом квартале 2019 года – на 110 МВт, в конце 2021 года – на 170 МВт.

В конце августа на заседании президентской комиссии по ТЭК председатель совета директоров «Силовых машин» Алексей Мордашов рассказал о планах по разработке и производстве компанией линейки отечественных газотурбинных установок мощностью 65 и 170 МВт, а также строительству электростанции, на которой можно было бы получить референции для этих турбин. По итогам заседания «Силмаш» сообщил, что президент Владимир Путин поддержал предложения и дал поручение выделить на эти разработки в формате государственного софинансирования 3 млрд рублей в 2019 году.

Источник: РИА «Новости»