МЧС в конце 2019 года откроет пожарную часть в Певеке для охраны ПАТЭС «Академик Ломоносов»

Специальная пожарная часть (СПЧ) будет открыта в Певеке на Чукотке к концу 2019 года после того, как туда будет доставлена ПАТЭС «Академик Ломоносов», сообщил журналистам первый замминистра МЧС РФ по делам ГО и ЧС, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян по итогам совещания в Мурманске.

«Будет специальная пожарная часть. Наши коллеги-атомщики будут приобретать технику арктического плана… В следующем году будет штатное расписание этой части. Идёт строительство здания, закупка техники, и в конце следующего года мы перережем ленточку», – сказал г-н Чуприян, добавив, что работать СПЧ будет по вахтовому методу.

Он также отметил, что для МЧС этот объект знаком, однако является уникальным, поскольку представляет собой судно. «Этот объект должен быть хорошо защищён. Опыт у нас колоссальный есть. Мы все охраняем эти объекты. Для этого объекта нужно много оргвопросов решить», – отметил замминистра.

ПАТЭС предназначена для замещения выбывающих мощностей Билибинской АЭС, которая на сегодняшний день вырабатывает 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме. Первый энергоблок БлбАЭС планируется окончательно остановить в 2019 году. Вся станция, как ожидается, будет остановлена в 2021 году.

В основу проекта ПЭБ «Академик Ломоносов» проекта 20870 положены технологии судовых (ледокольных) реакторных установок. На ПЭБ установлены два парогенерирующих блока с реакторами типа КЛТ-40С, мощностью по 35 МВт каждый.

Это головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, предлагаемый для энергообеспечения крупных промышленных предприятий, портовых городов, комплексов по добыче и переработке нефти и газа на шельфе морей, создаётся на основе серийной энергетической установки атомных ледоколов, проверенной в течение их длительной эксплуатации в Арктике.

ПАТЭС разработана с большим запасом прочности, который делает ядерные реакторы неуязвимыми для цунами и других природных катастроф. Кроме того, ядерные процессы на судах отвечают всем требованиям МАГАТЭ и не несут угроз окружающей среде.

Источник: РИА «Новости»