Siemens обсуждает со структурой «Ростеха» выпуск в РФ ключевых элементов турбин для ТЭС

Siemens в рамках 100%-ной локализации хочет перевести в Россию производство ключевых элементов газовых турбин большой мощности, ведёт переговоры в том числе с входящей в «Ростех» «Объединённой двигателестроительной корпорацией» (ОДК), сообщил директор департамента «Производство энергии и газ» Siemens Олег Титов в кулуарах «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

«Мы готовы дойти до 100% локализации. Это не значит, что мы будем производить все 100% оборудования, Siemens. Существует некая экосистема, в рамках которой будет существовать, надеемся, наше совместное предприятие (с «Силовыми машинами» – ред.). Это предприятие будет работать и закупать части, необходимые для производства наших больших газовых турбин, речь идёт о турбине 2000Е, в РФ, включая горячую часть… Мы хотим эту технологию перевести в РФ для турбины 2000Е. Здесь мы рассматриваем партнёров, смотрим, с кем будем работать», – заявил г-н Титов на одной из сессий РЭН.

«Есть несколько предприятий: КМПО (Казанское моторостроительное производственное объединение – ред.) «Газэнергосервис», ОДК. Мы со всеми будем разговаривать», – позднее ответил Олег Титов на вопрос о том, с кем ведутся переговоры о возможном сотрудничестве.

Так называемая горячая часть – это камеры сгорания топлива и лопатки газовых турбин. Это ключевая технология при производстве турбин для ТЭС, которую производители крайне редко передают новым партнёрам или в другие страны. По словам г-на Титова, для Siemens литьё лопаток осуществляют только шесть предприятий в Англии, Германии и США. В России большие газовые турбины для ТЭС не производятся и ключевая проблема, по словам энергомашиностроителей, – отсутствие технологий литья, которые позволят оборудованию работать при высоких температурах.

По словам Олега Титова, Siemens намерен перенести в РФ именно литьё.

«Да, конечно, именно это и хотим. Будем работать. Только единственное – заказы нужны, без заказов никак. Там надо порядка $100 млн минимум инвестировать, чтобы новую печь купить, технологию запустить. Плюс при выходе готового оборудования 70-80% брака – это нормально. Лопатки – это же специальное литьё, там внутри канавки есть, которые обеспечивают доступ воздуха для охлаждения, это очень сложный процесс», – пояснил директор департамента Siemens.

Источник: РИА «Новости»