«Ренова» снизила долю в Уральском турбинном заводе с 80% до 49%

Группа компаний «Ренова» Виктора Вексельберга снизила долю в уставном капитале «Уральского турбинного завода» (УТЗ, Свердловская область) с 80% до 49%.

По информации аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», с 2008 года УТЗ принадлежал кипрским компаниям. По данным Росстата на март 2018 года, совладельцами завода являлись ГК «Ренова» (80%), подконтрольное ей ООО «Ренова-Холдинг Рус» (10%) и физлица (10%).

По обновлённым данным от 30 июня 2018 года, доля «Реновы» снизилась до 49%. При этом владельцем 15% УТЗ стало ООО «Легаси Медиа», 16% – Евгений Белов, 20% – Михаил Лифшиц.

«Михаил Лифшиц реализовал свой опцион на 10% акций завода, который у него был с того момента, когда он стал председателем совета директоров УТЗ, а ООО «Легаси Медиа» и Евгений Белов купили (у «Реновы» – ред.) эти доли (15% и 16% – ред.)», – объяснил изменения в списке акционеров представитель г-на Лифшица.

Как сообщалось, в начале апреля США ввели новые санкции против РФ, в частности, внесли в «чёрный список» (SDN-лист) Олега Дерипаску и контролируемые им En+ Group, «Группу «ГАЗ», «Базовый элемент» и «Русал». Под санкциями также оказались Виктор Вексельберг и его группа «Ренова», Сулейман Керимов, Кирилл Шамалов, глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава ВТБ Андрей Костин. Добавление в список означает блокировку активов в США и запрет на любой бизнес с этими компаниями для американских граждан.

УТЗ специализируется на выпуске паровых турбин, сервисе и модернизации паровых и газовых турбин.

Источник: Интерфакс