«Силмаш» в 2019 году хочет получить из бюджета 3 млрд рублей на разработку ГТУ

Концерн «Силовые машины» ожидает, что государство в 2019 году выделит на разработку газовых турбин большой мощности 3 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

Председатель совета директоров «Силовых машин» Алексей Мордашов 27 августа выступил на заседании президентской комиссии по ТЭК. В частности, он изложил свои предложения по разработке и производству «Силмашем» линейки отечественных газотурбинных установок (ГТУ) мощностью 65 и 170 МВт, а также строительству электростанции, на которой можно было бы получить референции для этих турбин. «Президент РФ Владимир Путин поддержал предложения и дал поручение выделить на эти разработки в формате государственного софинансирования 3 миллиарда рублей в 2019 году», – говорится в сообщении.

«В рамках кооперации с предприятиями российского оборонно-промышленного и гражданского комплекса база научно-исследовательских, опытно-конструкторских и производственных мощностей «Силовых машин» позволяет реализовать проект по созданию отечественных ГТУ большой мощности», отмечается в сообщении компании.

Источник: ПРАЙМ