Дзюбенко: «Утильсбор на газовые турбины мощностью до 32 МВт повысить цены ряда товаров»

В ассоциации «Сообщество потребителей энергии», объединяющей крупные промпредприятия, сомневаются, что предлагаемый Минпромторгом РФ утилизационный сбор на газовые турбины мощностью до 32 МВт окажет влияние на цены на электроэнергию для населения, но предупреждают о косвенном влиянии сбора на стоимость ряда товаров.

25 июля «Коммерсант» сообщил, что Минпромторг предложил ввести утилизационный сбор для производителей газовых турбин мощностью до 32 МВт на уровне 7% от стоимости оборудования. При этом, по данным издания, отечественным компаниям сбор неофициально компенсируют субсидиями из бюджета, так что вырастет лишь цена импортного оборудования.

«Сомневаюсь, что стоит ждать роста цен на электроэнергию для населения. Тарифы для него регулируются государством. Население это скорее затронет опосредованно через рост цены на продукцию предприятий», – заявил заместитель директора «Сообщества потребителей энергии» Валерий Дзюбенко.

На оптовом энергорынке присутствуют только электростанции мощностью от 25 МВт и более, станции меньшей мощности присутствуют на розничном рынке. Предприятия устанавливают их для собственных нужд. Потребители не раз отмечали, что при существующих на энергорынке надбавках, например, для снижения тарифов на Дальнем Востоке или строительства мусорных электростанций, промышленности становится выгоднее строить собственную генерацию.

Как пояснил Валерий Дзюбенко, утильсбор не затронет крупных промышленников, потому что у них работают электростанции большей мощности, но скажется на розничной генерации. Это электростанции мощностью до 25 МВт, которые используют, например, сельхозпредприятия (теплицы, сахарные заводы, различная переработка и т.д.), строительные компании, электросталеплавильные заводы.

По словам Валерия Дзюбенко, даже если стоимость турбин возрастет на 7% вслед за введением аналогичного сбора, вполне возможно, что всё равно, с учётом нынешних и планируемых надбавок на энергорынке, будет дешевле купить собственную турбину. Причем иностранное оборудование выигрывает по качественным характеристикам. Эксперт полагает, что предприятия смогут объединяться и ставить турбины мощностью более 32 МВт, чтобы избежать утильсбора.

Источник: РИА «Новости»