Чемезов: «Испытания первой в РФ газовой турбины ГТД-110М возобновятся в 2019 году»

Испытания первой российской газовой турбины большой мощности ГТД-110М, остановленные из-за вышедших из строя механизмов, возобновятся в 2019 году, сообщил глава «Ростеха» Сергей Чемезов.

«Дополнительные инвестиции со стороны «Ростеха» мы оцениваем примерно в 300−400 млн рублей. Выход на новый этап испытаний планируется в 2019 году», – сказал он.

«Мы рассчитываем, что «Силовые машины» также включатся в эту работу. Их экспертиза и опыт в этой сфере представляют большой интерес. На данном этапе речь идёт только о технических консультациях. О создании СП можно будет говорить, когда испытания завершатся и встанет вопрос серийного производства данных турбин», – заявил глава Ростеха.

Предприятие «ОДК-Сатурн» (входит в «Ростех») планировало завершить испытания турбины к середине 2018 года и в текущем году запустить продукт в серийное производство, однако в декабре 2017 года тестирование было приостановлено из-за аварии, в результате которой турбина была повреждена.

«Мы не остановили работы по турбине большой мощности и продолжаем проект. Это очень сложная задача. Такие турбины делают всего три страны в мире. В процессе испытаний мы столкнулись с некоторыми трудностями. Но относимся к этому спокойно – сложности в таком масштабном проекте неминуемы. Ракета Илона Маска тоже полетела не сразу, но полетела. И мы справимся», – отметил Сергей Чемезов.

Источник: ТАСС