Мордашов готов рассмотреть выход из СП с Siemens из-за санкций против «Силмаша»

Владелец машиностроительного холдинга «Силовые машины» Алексей Мордашов намерен серьёзно рассмотреть выход из совместного предприятия с немецким концерном Siemens в России после введения американских санкций в отношении его компании, сказал он в интервью Reuters.

США в январе 2018 года ввели санкции в отношении «Силмаша» из-за скандала с поставкой летом прошлого года газовых турбин Siemens в Крым в обход запрета со стороны ЕС. Турбины произвёл совместное предприятие Siemens и «Силмаша» – «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ). Оно было создано в июне 2015 года в Санкт-Петербурге. Завод рассчитан на локализацию производства турбин Siemens мощностью от 60 до 307 МВт. Сейчас он является единственным в России производителем газовых турбин большой мощности.

– У нас очень странная ситуация с этим совместным предприятием. Причиной введения санкций стала поставка в Крым российской компанией «Ростех» газовых турбин, произведенных этим СП. Но у нас в этом СП 35%, а у Siemens – 65%, и управление им полностью контролируется Siemens... Но Государственный департамент (США) не имеет никаких претензий к Siemens, ничего – даже к СП, но все против Силовых машин», – сказал Алексей Мордашов. – Мы должны серьёзно рассмотреть вопрос об участии в этом совместном предприятии. Оно не даёт нам много преимуществ и создает много проблем. Скорее всего, нам придётся существенно пересмотреть (отношения) и выйти из этого совместного предприятия.

– Мы никогда не просили о госфинансировании или о субсидиях, и мы не просим о каких-либо субсидиях и сейчас. То, о чем мы просим, это просто – поскольку условия свободного рынка для «Силовых машин» были существенно подорваны санкциями, мы просим правительство помочь нам восстановить равные правила игры, – заявил глава «Силмаша».

В частности, концерн, у которого ограничены возможности доступа на международные финансовые рынки, просит предоставления госгарантий для поддержки экспорта, сказал он.

Российский миллиардер, возглавляющий совет директоров «Силмаша», в апреле попросил правительство поддержать концерн госгарантиями и заявил, что концерн готов при помощи государства разработать газовые турбины на замену оборудованию Siemens. Алексей Мордашов сообщил, что просит правительство поддержать «Силмаш» в условиях санкций и вернуть равные правила игры на рынке.

– Этот случай с санкциями показал, что это важная технология, которая должна быть у России, чтобы избежать попыток строить электростанции, которые полностью базируются на импортном оборудовании, – заявил Алексей Мордашов.

По его словам, речь также идёт о создании частно-государственного партнерства, позволяющего инвестировать в производственные мощности и получать поддержку государства. Сумму ожидаемой поддержки он не назвал.

– Это вполне соответствует практике, сложившейся в США и в Евросоюзе. General Electric получает сотни миллионов долларов поддержки в виде субсидий для развития продвинутых технологий в производстве энергетического оборудования. То же самое в Евросоюзе: Siemens получает сотни миллионов долларов господдержки от Германии и Евросоюза. Мы просто собираемся убедить правительство делать то же самое, в соответствии с лучшими практиками, – заявил глава «Силмаша». – Мы бы никогда не заговорили про такое сотрудничество, если бы не санкции. Но поскольку, к сожалению, единые правила игры в мировой торговле были подорваны, нам приходится думать о такого рода защитных мерах, чтобы защититься от нечестной конкуренции, и просто чтобы выжить.

Силовые машины - основной российский производитель оборудования для тепловых, атомных и гидроэлектростанций с портфелем заказов $5 млрд за 2016 год. На долю компании, по её оценке, приходится около 70% рынка энергооборудования России и СНГ.

Источник: Reuters