«Росатом» обсуждает с Саудовской Аравией и Узбекистаном строительство новых АЭС

«Росатом» обсуждает с Саудовской Аравией и Узбекистаном возможность строительства в этих странах атомных электростанций, сообщил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачёв на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

«Работаем в этом смысле с Саудовской Аравией, с Узбекистаном», – заявил он. Глава «Росатома» выразил надежду на то, что при содействии кабинета министров и МИД в будущем круг стран, желающих построить электростанции при помощи российских специалистов, будет расширяться.

«Мы сейчас ведём с правительством Узбекистана обсуждение выхода на межправительственное соглашение о строительстве станции», – сказал Сергей Лихачёв. «Хотя Узбекистан не является новичком, вообще говоря, в атомной отрасли – в советские времена работали исследовательские реакторы в этой республике, – но крупных атомных станций там нет», – уточнил он.

«Росатом» и Минэнерго Саудовской Аравии 5 октября 2017 года в Москве подписали программу сотрудничества в области использования атомной энергии в мирных целях. В тот же день Сергей Лихачёв заявил в рамках Российской энергетической недели, что Саудовская Аравия начала процедуру выбора компании для строительства первой крупноблочной атомной станции в стране. Глава «Росатома» говорил, что госкорпорация «направила саудовской стороне предложения по строительству АЭС в Саудовской Аравии».

29 декабря 2017 года правительства РФ и Узбекистана подписали Соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Оно определяет перспективными для развития взаимовыгодного сотрудничества такие направления, в частности, как строительство АЭС и исследовательских реакторов в стране, а также их поддержка на протяжении всего жизненного цикла.

Источник: ТАСС