СГК выкупила 24,23% акций новосибирского завода «Элсиб»

Сибирская генерирующая компания (СГК) завершила сделку по приобретению 24,23% акций новосибирского научно-производственного объединения «Элсиб» – завода-производителя турбогенераторов.

«Количество и доля голосов в процентах, приходящихся на голосующие акции (доли), составляющие уставный капитал эмитента, которым получило право распоряжаться лицо после наступления соответствующего основания: 24,23%», – указано в сообщении СГК.

9 февраля СГК объявила о приобретении контрольного пакета акций (78%) новосибирской энергокомпании «Сибэко», до этого принадлежавшей группе Ru-Com , сумма сделки не называлась. Тогда же генеральный директор СГК Михаил Кузнецов объявил о намерении купить акции завода «Элсиб».

Завод «Элсиб» работает в Новосибирске с 1953 года. Он выпускает турбогенераторы для ТЭЦ и АЭС, гидрогенераторы для ГЭС, а также электрические машины, применяемые в энергетике и добывающей промышленности. По данным предприятия, произведённые им оборудование работает на всех ТЭЦ и АЭС, построенных советскими и российскими специалистами после 1950−х годов. В 2016 году контрольный пакет акций завода выкупила компания «Сибэко».

Источник: ТАСС