Ростехнадзор выдал разрешение на энергопуск блока № 4 Ростовской АЭС

Комиссия Ростехнадзора выдала разрешение на энергетический пуск блока № 4 Ростовской АЭС, в настоящее время на нём проводятся регламентные испытания, сообщил представитель Ростовской АЭС.

Комиссия Ростехнадзора начала проверку энергоблока № 4 Ростовской АЭС в середине января. Сообщалось, что специалисты надзорного органа проверяли отчётную документацию о проведённых на этапе физпуска испытаниях и об устранении ранее выданных замечаний.

«Разрешение получено. Сейчас проводятся испытания, постепенный подъем мощности», – сказал собеседник агентства. Он уточнил, что это регламентные испытания по программе подготовки турбины к пуску. По результатам испытаний будет принято решение о дате включения энергоблока в сеть.

Операции по физическому пуску на энергоблоке № 4 Ростовской АЭС начались 6 декабря 2017 года с загрузки ядерного топлива в реактор. В течение пяти суток все 163 тепловыделяющие сборки были установлены на штатные места, а 29 декабря энергоблок № 4 был выведен на МКУ. Энергетический пуск блока планируется осуществить в январе 2018 года.

Ростовская АЭС – филиал концерна «Росэнергоатом». Станция расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт.

Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок № 2 – в 2010 году, энергоблок № 3 принят в промышленную эксплуатацию 17 сентября 2015 года.

Источник: РИА Новости