Alstom изготовит турбины для АЭС «Аккую», возводимой «Росатомом» в Турции

Компания «Турбинные технологии ААЭМ» (совместное предприятие машиностроительного дивизиона Росатома «Атомэнергомаш» и General Electric) заключила договор с Alstom Power Systems (принадлежит американской General Electric) на изготовление основного оборудования паротурбинной установки для машинного зала четырёх будущих энергоблоков АЭС «Аккую», которая будет построена в Турции с участием России, говорится в сообщении «Атомэнергомаша».

О том, что Alstom Power Systems поставит турбины для АЭС «Аккую», было заявлено в сентябре. Речь идёт о поставках оборудования комплектной паротурбинной установки для машинного зала всех четырёх будущих энергоблоков АЭС «Аккую». Турбинный (машинный) зал – часть здания энергоблока АЭС, где размещают агрегаты, вырабатывающие электроэнергию (турбины и турбогенераторы) и вспомогательное оборудование.
Alstom Power Systems изготовит паровые турбины Arabelle, которые обеспечивают повышение экономичности и надёжности производства электроэнергии на АЭС, снижение совокупных расходов на строительство и эксплуатацию атомной станции, а также снятие ограничений на дальнейшее повышение единичной мощности энергоблоков. Поставка оборудования должна осуществляться ежегодно с 2021 по 2024 год исходя из графика строительства каждого энергоблока.

Как следует из конкурсной документации, начало изготовления оборудования для первой очереди АЭС «Аккую» (энергоблоки №№1 и 2) предварительно намечено на май 2018 года.

Проектная компания «Аккую Нуклеар» (заказчик строительства и владелец АЭС «Аккую») для обеспечения работ планирует привлечь заёмное финансирование под гарантии и/или страховое покрытие экспортных кредитных агентств (финансирование с покрытием ЭКА), а Alstom Power Systems должна будет оказать содействие «Аккую Нуклеар» в получении такого заемного финансирования объёме не менее 85% от цены оборудования.

Также сообщалось, что на первой очереди АЭС «Аккую» планируется использовать турбогенераторы, ранее изготовленные для Балтийской АЭС (проектом этой атомной станции предусмотрено использование турбин Arabelle, в настоящее время строительство БалтАЭС в Калининградской области заморожено).

СП «Турбинные технологии ААЭМ» было создано в 2007 году для комплектации машинных залов АЭС российского дизайна. «Контракт на изготовление оборудования турбоустановки и вспомогательных систем для АЭС «Аккую» является очень важным этапом в развитии совместного предприятия, а также в укреплении долгосрочного сотрудничества между АЭМ и GE как акционеров и участников этого стратегического проекта», – заявил генеральный директор «Атомэнергомаша» Андрей Никипелов.

Проект АЭС «Аккую» включает в себя четыре энергоблока с российскими реакторными установками ВВЭР-1200 поколения «3+», соответствующими самым высоким, так называемым «постфукусимским» стандартам безопасности. Мощность каждого энергоблока АЭС составит 1200 МВт. Ранее сообщалось, что российские инвестиции в проект составят $22 млрд. Турецкая сторона рассчитывает на ввод первого блока АЭС в 2023 году.

В июне на международном форуме «Атомэкспо-2017» в Москве госкорпорация «Росатом» подписала соглашение об основных условиях вхождения турецких энергетических компаний Cengiz Holding, Kolin Insaat и Kalyon Insaat в капитал «Аккую Нуклеар». Турецкий консорциум претендует на 49% в «Аккую Нуклеар». Сумма возможной сделки не разглашалась, но объявлялось, что это будет самая крупная инвестиция зарубежных компаний в российские проекты, которые реализуются за пределами РФ, и крупнейшая в мире частная инвестиция в атомную энергетику за последние 17 лет.

Источник: ПРАЙМ