«Росатом» получил лицензию на строительство АЭС «Руппур» в Бангладеш

Бангладешский орган регулирования атомной энергии (BAERA) 4 ноября выдал Комиссии по атомной энергии Бангладеш (BAEC) лицензию на проектирование и сооружение АЭС «Руппур». Этот документ подтверждает безопасность выбранного проекта и позволяет приступить к сооружению атомной электростанции, говорится в сообщении госкорпорации «Росатом», структуры которой реализуют проект.

«Инжиниринговая компания «АСЭ» как генподрядчик сооружения станции выполняет все свои задачи по строительству АЭС «Руппур» в соответствии с графиками. 4 ноября от BAERA получена необходимая лицензия, которая открывает дорогу к полномасштабному развороту работ на площадке сооружения АЭС. На ноябрь запланировано начать заливку бетона в плиту основания реакторного отделения, что ознаменует начало строительства атомной электростанции», – сообщил старший вице-президент по управлению зарубежными проектами «Атомстройэкспорта» Александр Хазин.

Сооружение АЭС «Руппур» осуществляется в соответствии с Межправительственным российско-бангладешским соглашением о сотрудничестве в строительстве атомной электростанции на территории Народной Республики Бангладеш от 2 ноября 2011 года. 25 декабря 2015 года был подписан генеральный контракт на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков атомной электростанции с реакторами типа ВВЭР мощностью 1200 МВт каждый на площадке Руппур (160 км от столицы Бангладеш города Дакка, на восточном берегу реки Ганг). Контракт был подписан с «Атомстройэкспортом», входящим в Группу компаний ASE (инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом»). Для АЭС «Руппур» выбран российский проект с реакторами ВВЭР-1200, прототип которого установлен на российской Нововоронежской АЭС-2. Пуск первого блока АЭС «Руппур» намечен на 2023 год, второго блока – на 2024 год.

Источник: Пресс-служба «Росатома»