«Хевел» начал монтаж первой промышленной СЭС мощностью 244 кВт

На строящемся заводе по производству высоковольтных электродвигателей «РЭД» начался монтаж первой в Челябинской области промышленной солнечной электростанции мощностью 244 кВт, сообщили в пресс-службе группы компаний «Хевел», которая является разработчиком проекта. Его реализацией занимается инжиниринговый дивизион «Хевел». Пуск электростанции запланирован на ноябрь.

Станция строится на высокоэффективных солнечных модулях, произведённых по гетероструктурной технологии на российском заводе «Хевел». Всего на станции будет установлено 840 гетероструктурных солнечных модулей, которые отличаются рекордным для серийного производства КПД – эффективность солнечной ячейки такого модуля составляет более 22%. Вся вырабатываемая электроэнергия будет использоваться для нужд завода. Выработка электроэнергии за счёт солнечной электростанции позволит избежать более 100 т выбросов углекислого газа в атмосферу ежегодно.

Строительство завода началось зимой 2016 года. В настоящий момент на участке площадью 5,6 га уже выполнены все основные строительно-монтажные работы: построено здание завода по производству электродвигателей и задние административно-бытового корпуса, выполняются внутренние отделочные работы, в ближайшее время начнется монтаж технологического оборудования.

Источник: Пресс-служба «Хевел»