Арбитраж принял встречный иск ТПЭ к Simens и отложил рассмотрение «крымского дела»

Арбитражный суд Москвы отложил на 2 ноября рассмотрение встречных исков Siemens и структур «Ростеха» по поводу законности поставки турбин Siemens для строящихся в Крыму электростанций.

«В связи с принятием судом встречного иска рассмотрение дела подлежит отложению», – сказала судья Екатерина Абрамова.

В своем иске к двум структурам «Ростеха» – ОАО «ВО «Технопромэкспорт» (ОАО ТПЭ) и ООО «ВО «Технопромэкспорт»(ООО ТПЭ) – Siemens требует признать незаконной сделку по поставке своих турбин в Крым. Сделка, как считает истец, состояла из двух частей – договора между производителем турбин «Сименс технологии газовых турбин»(СТГТ, на 65% принадлежит Siemens, на 35% – «Силовым машинам») и ОАО ТПЭ от 10 марта 2015 года и договора между ОАО ТПЭ и ООО ТПЭ от 16 октября 2015 года. Истец также требует применить последствия недействительности сделки, а именно обязать ООО ТПЭ ВЕРНУТЬ четыре турбины производителю – российской «дочке» Siemens. СТГТ является вторым истцом в этом процессе.

18 октября Арбитраж Москвы принял встречный иск ООО ТПЭ, в котором оно требует признать недействительными ряд пунктов контракта между СТГТ и ОАО ТПЭ. Содержание оспоренных положений договора пока не известно. По словам заявителя, они касаются вопроса существования или отсутствия в договоре «юридически значимых ограничений» на распоряжение спорным имуществом. Представитель Siemens высказался против принятия встречного иска к рассмотрению, попросив суд вернуть его заявителю.

Источник: РИА «Новости»