«Росатом»: «КНР предлагает РФ построить новую АЭС в провинции Цзянсу»

Китай предлагает России построить новую атомную электростанцию в провинции Цзянсу, в 20 км от построенной с участием РФ Тяньваньской АЭС, заявил вице-президент по проектам Южной Азии управляющей компании «Инжиниринговая компания «АСЭ» (входит в Росатом) Андрей Лебедев.

«Просматривается перспектива второй площадки, шестиблочной, и она тоже в обсуждении в нашем (с Китаем – ред.) диалоге, поэтому здесь у нас хорошие перспективы… Территориально здесь рядом в этой же провинции, км в 20 отсюда», – сказал Андрей Лебедев.

Кроме того, обсуждается возможность совместного строительства блоков № 7 и №8 Тяньваньской АЭС. Подписание рамочного соглашения между Россией и Китаем по их строительству планируется до конца года, сообщил вице-президент «АСЭ».

Как следует из материалов на сайте закупок «Росатома», во исполнение рамочного контракта также планируется подписать контракты на разработку технической документации и генерального контракта на поставки оборудования инструментов и специальных материалов.

Тяньваньская АЭС – самый крупный действующий объект российско-китайского сотрудничества. В КНР с участием РФ построены энергоблоки № 1 и №2 этой станции с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1 ГВт каждый. Они введены в эксплуатацию в 2007 году. Завершается строительство блоков №3 и №4 с реакторами ВВЭР-1000. Начало коммерческой эксплуатации энергоблока №3 ТАЭС запланировано на 2018 год.

Источник: ПРАЙМ