«Росатом» намерен начать поставки мини-ГЭС в ЮАР

Госкорпорация «Росатом» планирует в ближайшее время подписать контракт на поставку гидроэлектростанции малой мощности (мини-ГЭС) мощностью до 2 МВт в ЮАР, говорится в сообщении компании «Русатом – Международная сеть».

«В ближайшей время компания планирует заключить контракт на реализацию первого проекта мини-ГЭС мощностью до 2 МВт в Южной Африке», – говорится в сообщении.

Выступая на форуме, региональный вице-президент «Росатом Африка» Виктор Поликарпов отметил, что у «Росатома» есть технологии, которые могут полностью удовлетворить энергетические потребности африканского континента.

Ранее директор по международной деятельности компании «Атомэнергомаш» (входит в «Росатом») Роман Мурашов заявил, что госкорпорация «Росатом» планирует поставлять мини-ГЭС контейнерного типа в Индонезию, Малайзию и на Филиппины. Он также отметил перспективы поставок мини-ГЭС в страны Африки и Центральной Азии.

«Мы провели предварительный маркетинг. Если говорить про африканский рынок, то в рамках всей Африки потенциал объёма поставок оценивается в тысячи объектов, для Центральной Азии это сотни проектов на территории Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Киргизии. В Юго-Восточной Азии очень большой потенциал в Индонезии, Филиппинах и Малайзии», – заявлял ранее Роман Мурашов.

По его словам, полная стоимость одной мини-ГЭС оставляет порядка €1 млн.

В декабре 2016 года компания Ganz EEM (входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») заключила первый контракт на поставку мини-ГЭС контейнерного типа. Заказчиком выступила компания International Energy Company (Грузия), которая развивает гидроэнергетику.

Станция представляет собой турбину и комплект вспомогательного оборудования, установленные в контейнере. Контейнерное решение позволяет существенно сократить сроки запуска и в разы снизить стоимость строительных работ.

Источник: RNS