Артемьев: «В случае ухода Siemens из РФ замена найдётся»

Возможный уход немецкого концерна Siemens из России станет «чувствительным ударом», но компании найдётся замена, заявил глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев в эфире телеканала «Россия 24».

«Конечно, когда компания с такими традициями куда-то уходит, это достаточно чувствительный для нас удар. Но сейчас, с точки зрения экономики, если не брать эмоциональную сферу и традиции по совместному взаимодействию, очень быстро на их место придут другие. Я не знаю – из Китая, Ближнего Востока или Европы», – сказал Игорь Артемьев.

По его мнению, на место Siemens могут прийти «транснациональные корпорации, которые не боятся никаких правительств в силу глобализации».

Ранее газета Wirtschaftswoche со ссылкой на собственные источники сообщила, что немецкий концерн Siemens рассматривает возможность выхода из российской компании «Интеравтоматика», которая, по данным Reuters, выступала одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин концерна в Крыму. По данным издания, президент Siemens AG Джо Кэзер также обдумывает выход из дочерней компании «Сименс технологии газовых турбин» (СТГТ), в которой Siemens контролирует 65%. О возможном полном прекращении работы Siemens в России информации на рынке пока не появлялось.

Источник: ПРАЙМ