«Росатом» намерен заняться экспортом ветряных турбин

Структура «Росатома» ОТЭК планирует поставлять локализованные в России турбины для ветряных электростанций на зарубежные рынки, сообщили два источника, участвовавших во встрече топ-менеджмента компании с аналитиками. Компании были бы интересны рынки СНГ и Юго-Восточной Азии, уточнили они. В отличие от Европы и США в Юго-Восточной Азии не так много производителей турбин и ОТЭК этот регион интересен наравне с другими, рассказали аналитикам представители компании.

На последних двух конкурсных отборах проектов возобновляемой энергетики ОТЭК получила право построить ветряные электростанции общей мощностью 970 МВт. Одним из условий ДПМ в возобновляемой энергетике является высокий уровень локализации генерирующего оборудования – 65% к 2019 году. В июне ОТЭК подписала лицензионный договор с голландской Lagerwey, позже стороны должны объявить о создании совместного предприятия, что позволит ОТЭК выполнить требования по локализации. ОТЭК планирует производить турбины малой мощности – 2,5–4 МВт, завод для этих целей будет построен в Волгодонске. Там уже располагается энергомашиностроительное предприятие «Росатома» «Атоммаш».

Такое решение со стороны «Росатома» было ожидаемым, так как компания уже является одним из мировых лидеров энергомашиностроения, говорит руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Российский рынок ветряных электростанций сравнительно мал для инвестиций в локализацию и выход на внешние рынки повысит их эффективность, отмечает она. К тому же ветряные электростанции вслед за солнечными являются самым быстрорастущим сегментом электроэнергетики в мире, добавляет Наталья Порохова.

Кроме «Росатома» ветряные электростанции будут строить «Фортум» (1 ГВт) и «Энел Россия» (291 МВт). «Фортум» работает над проектами возобновляемой энергетики совместно с «Роснано». Госкорпорация на днях объявила о начале сотрудничества по локализации оборудования с датской Vestas. В локализацию «Роснано» намерена вложить до 1 млрд рублей. «Энел Россия» будет использовать оборудование Siemens Gamesa, произведённое в России.

Рынок атомных энергоблоков сокращается, в ближайшие 10 лет его роста не ожидается, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Все компании атомной энергетики начинают осознавать серьёзную конкуренцию со стороны возобновляемых источников энергии, цитирует Financial Times Тима Йео из New Nuclear Watch Europe.

Ведомости