Четвёртый энергоблок БН-800 на Белоярской АЭС впервые остановлен для планового ремонта

Возобновить работу энергоблока планируется 23 января.

Энергоблок N 4 Белоярской АЭС в Свердловской области с реактором на быстрых нейтронах БН-800 впервые остановлен для проведения планового ремонта. Возобновить работу энергоблока планируется 23 января, сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главного инженера БАЭС по ремонту Владимира Зеница.

«Энергоблок остановлен для плановой перегрузки топлива, но в этот период нами запланированы также работы в объёме текущего ремонта. Ремонт проводим собственными силами с привлечением Уральского филиала "Атомэнергоремонта". Возобновить работу энергоблока планируется 23 января», – отметил Зениц.

По его словам, среди основных работ – замена электродвигателя на главном циркуляционном насосе второго контура. «Таков регламент завода-изготовителя: образец нового оборудования, проработавший после пуска определенный период времени, должен быть снят для прохождения обследования его технического состояния. По итогам можно будет судить, как новое оборудование зарекомендовало себя в работе, насколько хорошо сохраняются эксплуатационные характеристики, спрогнозировать ресурс и качество дальнейшего функционирования подобного оборудования. Взамен электродвигателя, снятого для обследования, будет установлен другой», – уточнил Зениц.

Он добавил, что также будет проводиться вскрытие и осмотр состояния подшипниковых узлов турбины. «Новый турбогенератор также проработал определенное время на номинальной мощности, пора выполнить вибрационную наладку, которая осуществляется подбором балансировочных грузов. Для выполнения такой наладки турбину будут запускать и останавливать несколько раз», – отметил Зениц.

БН-800 был впервые включён в единую энергосистему страны и начал выработку электроэнергии 10 декабря 2015 года. В течение 2016 года шло постепенное освоение мощности на этапах энергетического пуска, а затем на этапах опытно-промышленной эксплуатации, проводились проверки и испытания оборудования и систем на различных уровнях мощности и в различных эксплуатационных режимах.

Источник: ТАСС