На Ленинградской АЭС в зону реактора 1-го строящегося энергоблока загрузили имитаторы

На первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС завершилось одно из ключевых событий 2016 года – 10 декабря в реактор загружены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок (ТВС).

Имитационный комплекс с ТВС необходим для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки. Имитаторы используются вместо штатных тепловыделяющих сборок в период пуско-наладочных работ и в точности повторяют конструкцию реальных ТВС по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

«В сложнейшем процессе загрузки ТВС были задействованы все направления – транспорт на площадке и в здании реактора, системы технологического управления, механизмы перегрузочной машины, взаимодействие цехов и подрядчиков, – подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда. – Сейчас могу сказать с уверенностью, что вся эта цепочка успешно работает. Ключевая операция 2016 года по загрузке имитаторов открывает широкий фронт работ для холодно-горячей обкатки реактора перед началом пусковых операций».

После подтверждения всех характеристик реакторной установки с помощью имитаторов последует загрузка ядерного топлива в 2017 году.

Операция проведена менее чем за 8 суток. Учитывая стоимость реальных ТВС с настоящим топливом, потенциальную опасность при их возможном разрушении при неправильной загрузке, а также большой их вес и габариты, можно сказать, что в технологическом плане загрузка иммитаторов – это операция, требующая ювелирной точности.

Источник: rosenergoatom.ru