На Зарагижской ГЭС завершились комплексные испытания гидроагрегатов

На всех трёх гидроагрегатах Зарагижской ГЭС, которую ПАО «РусГидро» возводит в Кабардино-Балкарии, проведены эксплуатационные комплексные испытания с включением в сеть.

Испытания гидроагрегатов завершились их работой под нагрузкой с номинальной мощностью в течение 72 часов, которые подтвердили успешную работу в сети основного и вспомогательного оборудования Зарагижской ГЭС. В ходе комплексных испытаний строящейся гидроэлектростанцией выдано в сеть около 3 млн кВт·ч электроэнергии, уточнили в РусГидро.

В настоящее время завершаются подготовительные работы по вводу в эксплуатацию гидроагрегатов, систем и сооружений Зарагижской ГЭС, намеченному на конец декабря текущего года.

Проект строительства Зарагижской малой ГЭС, установленной мощностью 30,6 МВт, реализуется РусГидро в Урванском и Черекском районах Кабардино-Балкарии. Станция является третьей ступенью Нижне-Черекского каскада, ввод её в эксплуатацию позволит снизить энергодефицит республики, составляющий в настоящее время более 800 млн кВт·ч при общем энергопотреблении в регионе 1,4 млрд кВт·ч.

Источник: ПАО «Русгидро»