ЕвроСибЭнерго вложит 15 млрд рублей в модернизацию каскада ГЭС в Сибири

ЕвроСибЭнерго в 2016-2018 годах вложит 15 млрд рублей в модернизацию ГЭС Ангаро-Енисейского каскада в Сибири. Об этом сообщил сегодня журналистам в ходе Красноярского экономического форума (КЭФ 2016) генеральный директор корпорации Вячеслав Соломин.

"В ближайшие три года мы планируем модернизировать гидроагрегаты, заменить 12 рабочих колес на гидростанциях, трансформаторы и другое оборудование. Такой модернизации на этих станциях еще не было", – сказал Соломин.


Модернизации подвергнутся Красноярская, Братская и Усть-Илимская ГЭС. Производство энергии на них вырастет на 1,5 млрд киловатт в час при том же объеме используемой воды. Это 1/3 потребления электричества в такой стране, как Монголия или трехлетний объем потребления электричества в таком российском регионе, как Республика Тыва.

По словам Соломина, программа сопоставима со строительством новой ГЭС мощностью 300-400 МВт, такой, например, как Новосибирская ГЭС. При этом, новая станция обошлась бы в сумму порядка 2 млрд долларов.

Новая энергия позволит сократить использование неэкологичных угольных теплоэлектростанций, экономя до 800 тыс. тонн угля в год и сокращая выброс углекислого газа на 2 млн тонн в год.

ЕвроСибЭнерго – крупнейшая по имеющимся мощностям частная энергетическая компания России. В активе компании три самых крупных (после Саяно-Шушенской) российских ГЭС - Красноярская, Братская, Усть-Илимская, а также Иркутская ГЭС. Она располагает также 11 ТЭЦ. Станции компании производят 8% российской электроэнергии.

Источник: ТАСС