Путин наградил орденом Дружбы директора индийской АЭС "Куданкулам"

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении орденом Дружбы директора строящейся в Индии с участием РФ АЭС "Куданкулам" Рамаяхи Шанмуги Сундара.

Согласно тексту указа, опубликованному в пятницу на официальном портале правовой информации, Сундар награжден "за большой вклад в реализацию проекта АЭС "Куданкулам".


Россия в соответствии с межправительственным соглашением от 1988 года и дополнением к нему от 1998 года сооружает в Индии АЭС "Куданкулам". Первый блок станции был включен в национальную энергосистему Индии в 2013 году. В конце 2014 года он был передан индийской стороне в годовой период гарантийной эксплуатации. Второй блок планируется запустить в нынешнем году.

Весной 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди (третий и четвертый блоки) АЭС, а в декабре того же года ─ документы, позволяющие начать ее сооружение. В настоящее время готовится к подписанию генеральное рамочное соглашение о строительстве пятого и шестого блоков АЭС "Куданкулам".

Источник: РИА Новости