Автомобили будут энергично переводить на газ

Перевод автомобилей на газ позволит России к 2025 году увеличить экспорт нефтепродуктов на 10 млн тонн в год. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по энергетике Павел Завальный на заседании в Казани. «Это целевой показатель, к которому мы должны стремиться, та задача, которая стоит перед нами на ближайшее десятилетие", – сказал он.

По его словам, сегодня мировой парк газомоторного транспорта насчитывает 27 млн единиц техники, причем 60% приходится на Азию, 30% – на Южную Америку. "К 2020 году эксперты прогнозируют увеличение парка более чем в 2,5 раза, начинается активная фаза газификации морского международного транспорта. В тройку лидеров по использованию газомоторного топлива входит Иран Ирак и Пакистан, стремительный рост демонстрирует Китай", – пояснил Завальный.


Как отметил председатель комитета, в России потребление газа в качестве моторного топлива составляет всего 390 млн кубометров газа в год, количество газобалонных автомобилей составляет порядка 150 тысяч единиц.

"Россия занимает 16 место в мире по использованию газа в качестве газомоторного топлива, но при этом имеет первое место в мире по запасам природного газа", – отметил Завальный.

Источник: ТАСС