Минэнерго усовершенствует порядок ограничений для «неотключаемых» должников

Минэнерго РФ ведёт работу по совершенствованию существующих сейчас процедур ограничения электроснабжения для так называемых «неотключаемых» должников за тепло и электроэнергию, сообщил замглавы министерства Юрий Маневич в интервью РИА «Новости» в преддверии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2019).

«Ведётся работа... в части совершенствования процедур ограничения энергопотребления неплательщиков», – рассказал г-н Маневич об одном из направлений работы министерства.

Как пояснил Юрий Маневич, отвечая на вопрос о «неотключаемых» потребителях, Минэнерго исходит из того, что должна быть чёткая система. Если речь идёт, например, о школах, больницах, они должны платить за электроэнергию, но к ним нельзя подходить как к обычному потребителю. Нужны чёткие правила: при каком механизме этот объект может быть отключен за долги и кто на себя возьмёт поддержание энергоснабжения, предоставление финансовых гарантий.

«Механизмы ещё прорабатываются, но кто-то такие гарантии должен на себя взять, потому что если плата за электроэнергию и тепло не будет обеспечена, то, соответственно, энергосистема не сможет нормально функционировать. Работники в электроэнергетике за свой труд должны зарплату получать, необходима закупка топлива, поддержание оборудования в нормальном состоянии, поэтому платежи в любом случае никто не отменял, а вот механизмы, как обеспечить поддержание той же больницы в рабочем режиме и при этом взять оплату с неё за поставленные электроэнергию и тепло, – эти механизмы как раз сейчас и прорабатываются», – пояснил замминистра.

Источник: РИА «Новости»