«Водоканал» Петербурга разрывает договор энергоснабжения из-за переплаты в 1,8 млрд рублей

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» расторгает договор с поставщиком электроэнергии, чьи тарифы привели к тому, что предприятие за три года переплатило за энергоснабжение около 1,8 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба «Водоканала».

«Водоканал Санкт-Петербурга» направил уведомление о расторжении договора энергоснабжения с энергосбытовой компанией «Развитие и инвестиции» в одностороннем внесудебном порядке с 1 мая 2019 года», – говорится в сообщении.

Как отмечает предприятие, в результате проверки, проведённой в апреле, выяснилось, что энергосбытовая компания рассчитала стоимость поставляемой электроэнергии «с нарушением условий заключенного договора и действующего законодательства». «В результате ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» переплатил за поставленную электроэнергию только за последние три года 1,778 млрд рублей», – констатирует «Водоканал».

Предприятие намерено обратиться в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с ООО «Развитие и инвестиции» необоснованного обогащения в размере, соответствующем переплате. Как уточнил представитель «Водоканала», материалы проверки направлены и в правоохранительные органы.

«Ревизия расходных договоров ГУП «Водоканал» проводится с целью исключения необоснованных затрат и снижения операционных расходов предприятия. Необоснованные затраты ГУП «Водоканал» оказывали влияние на темп роста тарифов на услуги по водоснабжению и водоотведению», – заключает «Водоканал».

Источник: РИА «Новости»