В Хакасии перебои с поставками тепла после ограничения энергоснабжения котельных

Перебои с теплоснабжением части потребителей произошли в Черногорске и Усть-Абаканском районе Хакасии из-за отключения от электроснабжения котельных, сообщила пресс-служба главы республики.

8 апреля компания «МРСК Сибири» заявила о введении ограничений в отношении десяти объектов ЖКХ, в том числе котельных, двух сельсоветов и одного дома культура. Причиной стали долги, объём которых у предприятий ЖКХ составляет 394 млн рублей, у организаций, финансируемых из муниципальных бюджетов, – 42,3 млн рублей.

«Глава Хакасии (Валентин Коновалов) провёл экстренное совещание по вопросу отключения электроэнергии. Вчера вечером в Черногорске и Усть-Абаканском районе были отключены от тепла часть жилых домов и социальные объекты», – говорится в сообщении региональных властей.

Как уточнила начальник управления пресс-службы и информации главы республики Ирина Емельянова, в Черногорске было отключено от теплоснабжения 52 жилых дома, один детский сад и техникум. По информации регионального Минстроя, в Усть-Абакане отключены 22 дома и 9 детсадов, в том числе четыре детсада, две школы и больница. Г-жа Емельянова подчеркнула, что в этих муниципалитетах речь шла именно об отключении котельных, а не ограничении электроснабжения. По данным синоптиков, ночью в Черногорске и Усть-Абакане температура опускалась до минус восьми градусов, сейчас в двух населённых пунктах плюс четыре градуса.

В «Хакасэнерго» заявили, что ограничения введены до уровня так называемой технологической брони. «Мы не можем пойти на полное отключение. Сейчас введено отключение до технологической брони, и только через десять дней, если предприятие не рассчитается, ограничение может быть введено до уровня аварийной брони», – сообщил представитель компании. Ранее энергетики заявляли, что «обеспечение теплом и горячей водой жителей будет зависеть от того, как предприятия-должники распределят оставшуюся нагрузку». В республиканском Минстрое 8 апреля заверяли, что потребители не будут отключены от теплоснабжения.

Глава региона заявил, что власти готовы обратится в правоохранительные органы по факту нарушений теплоснабжения. «Люди сидят без тепла, прошу оперативно отработать все вопросы, причём во взаимодействии с правоохранительными органами. Почему прокуратура не реагирует? Не надо разговаривать с властью языком шантажа и делать заложниками людей», – цитирует г-на Коновалова пресс-служба правительства региона.

В начале марта полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло дал поручение правительству республики совместно с «МРСК Сибири» разработать схему решения проблемы с долгами за электроэнергию. Компания утверждала, что разработала проекты соглашений по реструктуризации задолженности, однако ответа от республиканских властей не последовало. По заявлениям властей, согласно законодательству, они не имеют право предоставлять государственные бюджетные гарантии предприятиям ЖКХ.

Источник: ТАСС