«МСРК Сибири» ограничила подачу энергии нескольким предприятиям ЖКХ в Хакассии

«Дочка» «Россетей» – «МРСК Сибири» ограничила подачу энергии ряду предприятий ЖКХ и муниципальным объектам Хакасии из-за многомиллионных долгов за свет, сообщается на сайте «МРСК Сибири».

Ранее компания сообщала, что ситуация в энергокомплексе Хакасии близка к критической, а руководство республики дистанцировалось от решения проблем. По информации компании, «МРСК Сибири» ежемесячно кредитует регион более чем на 70 млн рублей, приобретая электроэнергию на оптовом рынке. К концу года долги по электроэнергии, накопленные при новой администрации Хакасии, могут превысить 1 млрд рублей.

«Сегодня введено ограничение подачи электроэнергии на ряд жилищно-коммунальных предприятий и муниципальных объектов региона. Причина – миллионные долги за свет: по данным филиала «МРСК Сибири» – «Хакасэнерго», на 8 апреля задолженность за электроэнергию предприятий ЖКХ составляет 394 млн рублей; организации, финансируемые из муниципальных бюджетов, имеют задолженность в 42,3 млн рублей», – говорится в сообщении.

В компании пояснили, что предприятия заранее получили уведомления об ограничениях. По информации «МРСК Сибири», из 15 муниципальных учреждений, планируемых для ограничения, оплатили счета 12 организаций, а из 12 объектов ЖКХ платежи начали вносить две частные компании. Ограничение коснется трёх бюджетных учреждений – сельсоветов в Боградском и Таштыпском районах, дома культуры в Аскизском районе.

До технологической брони (частично) будет снижена подача электроэнергии на 10 объектов ЖКХ в Усть-Абаканском, Орджоникидзевском, Боградском, Аскизском, Алтайском, Таштыпском районах и Черногорске. Обеспечение теплом и горячей водой жителей будет зависеть от того, как предприятия–должники распределят оставшуюся нагрузку.

В правительстве Хакасии пока не прокомментировали ситуацию.

Источник: РИА «Новости»