Задержка расчёта тарифов для 2 энергорайонов Якутии обойдётся потребителям ДФО в 100 млн рублей

В январе за поставки электроэнергии в присоединившиеся в начале года к Объединённой энергосистеме (ОЭС) Востока районы Якутии заплатили другие потребители Дальнего Востока. Сумма переплаты составила 100 млн рублей. Это произошло из-за того, что «Совет рынка» не успел пересчитать формулу расчёта тарифов для этих районов. В ассоциации задержку объясняют отставанием в принятии тарифных решений и подготовкой регламентов, при этом тариф за январь пересчитать уже нельзя.


Отсутствие своевременных изменений в схеме расчёта платежей для Центрального и Западного энергорайонов Якутии, присоединённых к Объединённой энергосистеме (ОЭС) Востока в начале января, привело к росту нагрузки на других потребителей Дальнего Востока.

Как утверждают источники, «Совет рынка» вовремя не внёс эти изменения, из-за чего потребители Якутии недоплатили за свое потребление в январе, а весь долг был перераспределён на остальных потребителей ОЭС Востока. Сумма их переплаты составляет около 100 млн рублей.

В «Совете рынка» считают, что набсовет принял «все зависящие от него решения в возможно короткие сроки». Постановление о присоединении энергорайонов Якутии было подписано 8 декабря 2018 года, тарифы для новых поставщиков в Якутии были опубликованы 31 декабря 2018 года, а цены для покупателей Дальнего Востока – 22 января 2019 года. Вопрос об изменении схемы расчёта тарифов был вынесен на заседание набсовета 30 января, говорят в «Совете рынка». «С учётом сроков вступления тарифно-балансовых решений изменения регламентов оптового рынка и техническая реализация (с учётом множества участников и сложности расчётов) не могли быть реализованы в январе 2019 года», поясняют в ассоциации. В феврале расчёты будут идти уже по новым правилам, уверяют в «Совете рынка».

В «Сообществе потребителей энергии» считают, что сбой в работе коммерческой инфраструктуры «сложно чем-то объяснить и оправдать», поскольку присоединение районов Якутии к ОЭС Востока «точно не было новостью».

В итоге изменения в схемах расчета вступят в силу с 1 февраля. Но перерасчёт платежей за январь осуществить уже невозможно, говорят в «Совете рынка». В Минэнерго на запрос не ответили.

Коммерсант