Завальный: «Ответственность за «умные» счётчики газа с потребителей должна быть снята»

Ответственность за установку цифровых счётчиков газа должна лежать на поставщике или сетевой компании, а не на потребителе, заявил председатель комитета по энергетике Госдумы, глава Российского газового общества (РГО) Павел Завальный.

«По закону ответственность за установку интеллектуальных счётчиков, как по электроэнергии, так, впоследствии, и по газу, должна лежать на поставщике или сетевой компании, а не на потребителе. С граждан эта ответственность должна быть снята», – приводит слова Павла Завального пресс-служба РГО.

Глава комитета по энергетике Госдумы отметил, что Россия фактически стоит на пороге революции в учёте потребления энергетических ресурсов, которая должна будет не только повысить эффективность потребления, но и снизить затраты, в том числе и для потребителей ресурсов, а также повысить дисциплину платежей за них.

По его словам, начало этому положит принятие закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с развитием систем учёта электрической энергии (мощности) в РФ», который готовится ко второму чтению.

Законопроект предполагает, что с 1 июля 2020 года ответственность за создание интеллектуальных систем учёта электроэнергии, включая установку счётчиков, будет возложена на «Россети» для промышленных и индивидуальных потребителей или гарантирующих поставщиков электроэнергии – для многоквартирных домов. Финансирование этой работы в случае с гарантирующими поставщиками будет проведено через тарифные решения, а в случае с «Россетями» – за счёт той экономии, которую даст запуск этой системы (по оценкам экспертов – 20-30%), которая не будет изыматься у компании в течение длительного времени. То есть с потребителя, на котором эта ответственность будет снята.

11 декабря газета «Коммерсант» сообщила, что вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России до 1 марта 2019 года разработать предложения о внедрении цифровых счётчиков газа. Позднее представитель Козака Илья Джус пояснял, что правительство не обсуждало идею обязательной установки цифровых газовых счётчиков.

Источник: RNS