ГЭХ предложил разработать механизм гарантий оплаты долгов Минобороны за тепло

«Газпром энергохолдинг» (ГЭХ) предложил разработать механизм финансовых гарантий для оплаты долгов объектов Минобороны за тепловую энергию, поскольку задолженность растёт, заявил глава ГЭХ Денис Фёдоров, выступая на Всероссийском совещании по подготовке к прохождению осенне-зимнего периода 2018-2019 года в рамках «Российской энергетической недели» (РЭН-2018).

«В очередной раз хочу обратить внимание на проблемы с платежами Минобороны. Недавно, когда готовились к зиме, пытались ограничить по теплу. Наши юристы посмотрели материалы, в соответствии с нормативными документами любой объект, на котором осуществляется воинская служба, не может быть отключен от тепла. Даже военкомат мы не можем огранить по теплу. Мне кажется, здесь нужен либо какой-то механизм финансовых гарантий за этих потребителей должен быть разработан, либо ещё что-то», – заявил Денис Фёдоров.

Глава ГЭХ считает, что в целом по рынку необходимо решить проблему низкой собираемости платежей за тепловую энергию.

«Необходимо чёткое изменение законодательства в отношении собираемости по теплу. На сегодняшний день потребители не платят годами», – добавил глава ГЭХ.

Источник: РИА «Новости»