РСО просят правительство учесть рост НДС с января при определении оплаты за ЖКХ

Ресурсоснабжающие организации просят правительство учесть изменение ставки НДС при оплате жилищно-коммунальных услуг с 1 января 2019 года, следует из письма премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Совместное письмо Дмитрию Медведеву написали Ассоциация «Совета производителей энергии», Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК), а также Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения.

В последние годы тарифы на коммунальные услуги в РФ традиционно повышаются с 1 июля. В 2019 году рост тарифов был запланирован в размере порядка 4%.

По мнению авторов письма, включение роста НДС в оплату коммунальных услуг с января поможет не допустить резкого роста тарифов с 1 июля 2019 года, предотвратить неплатежи и массовые банкротства поставщиков ЖКУ, а также сохранить надёжность и качество энергоснабжения. При таком подходе, как отмечается в письме, «возможно будет с 1 июля 2019 года сохранить рост платы граждан в пределах инфляции».

Ранее с инициативой двухэтапной индексации тарифов ЖКХ в 2019 году с учётом роста НДС выступило Минэкономразвития. Первый этап, по задумке ведомства, должен быть проведён с 1 января 2019 года – рост составит 1,7% и позволит РСО компенсировать платежи в бюджет в связи с ростом НДС до 20%. Второй этап повышения произойдёт 1 июля: в этом случае Минэкономразвития предлагает проиндексировать тарифы на 2,4%, что позволит выполнить норму о росте платы граждан за ЖКУ не выше уровня инфляции.

Ресурсоснабжающие организации работают по регулируемым тарифам. При сохранении текущих тарифов и одновременном повышении НДС с января до 20% с нынешних 18% они должны будут платить повышенную ставку налога, не имея возможности учесть рост ставки в расчётах с потребителями.

Источник: РИА «Новости»