Источники: «Челябэнергосбыт» лишиться статуса ГП c 1 июля»

 1 июля в Челябинской области может смениться основная энергосбытовая компания: вместо «Челябэнергосбыта» статус гарантирующего поставщика временно получит «МРСК Урала». По данным источников, из-за долгов «Челябэнергосбыта», составляющих около 3,2 млрд рублей, регуляторы согласовали лишение компании права продавать электроэнергию в регионе. До этого такого же статуса были лишены и другие компании проблемного энергохолдинга «Межрегионсоюзэнерго» в Вологодской, Архангельской, Свердловской областях и Хакасии.

На заседании наблюдательного совета «Совета рынка» (регулятор энергорынков) 22 июня был поднят вопрос о лишении из-за накопившихся долгов статуса гарантирующего поставщика электроэнергии (ГП) «Челябэнергосбыта», рассказали источники, знакомые с ситуацией. Один из собеседников говорит, что члены набсовета поддержали лишение компании этого статуса, теперь соответствующий приказ должно будет издать Минэнерго. В министерстве и «Совете рынка» 24 июня не смогли предоставить комментарии, связаться с «Челябэнергосбытом» и «Межрегионсоюзэнерго» (холдинг контролирует ГП) не удалось.

«Челябэнергосбыт» был последним ГП, входившим в некогда крупный энергосбытовой холдинг «Межрегионсоюзэнерго» (МРСЭН) Юрия Шульгина и Эльдара Османова. В холдинг также входили, например, «Архэнергосбыт», «Вологдаэнергосбыт», «Хакасэнергосбыт» и «Роскоммунэнерго» (работало в Свердловской области). Эти компании потеряли статус ГП в январе и марте. По данным «МРСК Урала» (входит в «Россети»), задолженность «Челябэнергосбыт» за услуги по передаче электроэнергии на начало июня достигла 3,19 млрд рублей, из них 2,43 млрд рублей является просроченной. В сетевой компании говорят, что в 2018 году не получали оплаты от энергосбыта. Выручка «Челябэнергосбыта» за 2017 год по РСБУ составила 38,9 млрд рублей, чистая прибыль – 152,4 млн рублей, в первом квартале 2018 года – 11,6 млрд рублей и 39,8 млн рублей соответственно. Кредиторская задолженность на конец марта – 4,67 млрд рублей.

По правилам энергорынка, после лишения компании статуса ГП эти функции временно передаются работающей в регионе электросетевой компании. В данном случае временным ГП будет филиал «МРСК Урала», источник говорит, что статус будет передан с 1 июля. Минэнерго должно объявить конкурс на статус нового постоянного ГП (сети как естественные монополии не могут участвовать), победитель определяется по объёму долгов прежнего ГП, который претендент обязуется погасить.

Коммерсант