Закон о лицензировании энергосбытов вступил в силу

Президент РФ Владимир Путин 29 декабря подписал закон, вводящий лицензирование энергосбытовой деятельности, положение о котором ещё предстоит утвердить правительству РФ.

Под энергосбытовой понимается деятельность по продаже произведенной и (или) приобретенной электроэнергии, осуществляемая на розничных рынках в пределах Единой энергетической системы России (ЕЭС) и на территориях, технологическое соединение которых с ЕЭС отсутствует.

Основанием для отказа в предоставлении лицензии станет несоответствие соискателя лицензии одному или нескольким лицензионным требованиям, а также наличие в представленных им заявлении о предоставлении лицензии и документах недостоверной или искаженной информации. В рамках осуществления лицензионного контроля за соблюдением лицензионных требований допускается проведение только внеплановых документарных и выездных проверок. Плановые проверки при осуществлении лицензионного контроля за соблюдением лицензиатом лицензионных требований не проводятся.

Закон предусматривает ведение сводного федерального реестра лицензий на осуществление энергосбытовой деятельности. Этот реестр будет содержать, в частности, сведения о предоставленных, переоформленных лицензиях, а также лицензиях, действие которых прекращено, сведения о лицензиатах, осуществляющих или осуществлявших энергосбытовую деятельность, о сроках проведения выездных проверок, об основаниях прекращения действия лицензии.

Одновременно устанавливается ответственность за осуществление энергосбытовой деятельности с нарушением лицензионных требований или без лицензии. В случае нарушения лицензионных требований должностные лица могут быть предупреждены либо оштрафованы на сумму от 4 до 5 тыс. рублей. Штраф для юридических лиц в этом случае составит от 30 до 40 тыс. рублей. А при грубом нарушении штраф для должностных лиц увеличится до 150−200 тыс. рублей, для юрлиц − до 300−500 тыс. рублей. В то же время возможна дисквалификация должностных лиц на срок до трех лет. Понятие грубого нарушения лицензионных требований будет установлено в положении о лицензировании энергосбытовой деятельности, которое утвердит правительство РФ.

В случае осуществления энергосбытовой деятельности без лицензии должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до трёх лет либо наказаны штрафом в размере от 200 до 250 тыс. рублей. А штраф для юрлиц составит от 0,5 до 1 млн рублей.

Источник: ПРАЙМ