Совмин Крыма разделил «Крымэнерго» на сбыт и обслуживающую компании

Государственное унитарное предприятие «Крымэнерго» разделено на два госпредприятия – ГУП «Крымэнерго», которое займется сбытом электроэнергии и ГУП «Сетевая компания «Крымэнерго», которая будет обслуживать сети. Соответствующе постановление принято 28 ноября на заседании правительства региона.

В России в 2000−х годах в рамках реформы электроэнергетики были разделены такие конкурентные виды бизнеса в отрасли, как производство электроэнергии, её передача по электросетям и продажа или сбыт потребителям.
«Проектом распоряжения предлагается реорганизовать ГУП «Крымэнерго» путем выделения из него сетевой организации ГУП «Сетевая компания «Крымэнерго», в результате чего будет происходить передача прав и обязанностей, связанных с деятельностью по передаче электрической энергии», – представил проект решения первый замминистра топлива и энергетики Руслан Герасимов.

Более половины всех имущественных комплексов ГУП «Крымэнерго» не поставлены на учёт, что мешает созданию более удобной формы нового предприятия в виде акционерного общества, прокомментировал решение глава Крыма Сергей Аксёнов. Он подтвердил, что в последующем часть энергетической компании Крыма войдёт в состав «Россетей».

«С «Россетями» у нас соглашение подписано о вовлечении в процесс, пока в соотношении 50 на 50 с республикой Крым. Оцениваем взнос «Россетей», оцениваем стоимость имущества «Крымэнерго», после этого определяем долевое участие обеих сторон», – сказал Сергей Аксёнов.

«Крымэнерго» – единственный в Крыму поставщик электроэнергии, предприятие находятся в собственности министерства топлива и энергетики республики. Госкомпания основана после национализации имущества ДТЭК в 2014 году. Предприятие обеспечивает электроэнергией свыше 800 тыс. бытовых абонентов и более 23 тыс. потребителей – юрлиц.

Источник: ПРАЙМ