За полгода «РусГидро» взыскало более 5,3 млрд рублей дебиторской задолженности

«РусГидро» в первом полугодии взыскало свыше 5,3 млрд рублей долгов за потребленные энергоресурсы, сообщила компания 15 августа.

«За 6 месяцев 2017 года в результате претензионно-исковой работы, а также сотрудничества энергетиков и службы судебных приставов дочерними обществами ПАО «Русгидро» по исковым заявлениям и исполнительным листам получено более 5,3 млрд рублей. При этом с юридических лиц было взыскано более 4,3 млрд рублей, с физических – почти 975 млн рублей задолженности за потреблённые энергоресурсы», – говорится в сообщении пресс-службы компании.

В «РусГидро» отметили, что в добровольном порядке по исковым заявлениям было оплачено 2,9 млрд рублей, по исполнительным листам – 2,4 млрд рублей. В компании не стали уточнять сумму текущей дебиторской задолженности, но отметили, что только в Дальневосточном федеральном округе долги за тепловую и электрическую энергию к 1 июля составляли 31,4 млрд рублей, в том числе по электрической энергии – 15,6 млрд рублей, по тепловой энергии – 15,8 млрд рублей.

Основными неплательщиками за электроэнергию являются группы потребителей, по которым существуют законодательные и технические сложности применения мер по введению ограничений режима потребления. Это предприятия ЖКХ и исполнители коммунальных услуг, дебиторская задолженность которых за первое полугодие 2017 года составляет 4 892,3 млн рублей; население (3 105,3 млн рублей); бюджетные потребители разных уровней (1 204,6 млн рублей). Больше всего средств неплательщики задолжали сбытовой «Дальневосточной энергетической компании» – 7 405,4 млн рублей.

Нетто дебиторской задолженности покупателей и заказчиков по состоянию на 31 декабря прошлого года составляло чуть более 33 млрд рублей, сообщало «РусГидро» в отчёте по МСФО за 2016 год. За весь прошлый год компании удалось сократить сумму долгов потребителей на 1,881 млрд рублей.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»