Президент подписал закон об унификации пени за просрочку оплаты тепла

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на укрепление платёжной дисциплины в отношении организаций, приобретающих тепловую энергию в целях её перепродажи конечным потребителям, следует из опубликованного на сайте Кремля документа.

Закон вводит пени за несвоевременную оплату тепловой энергии (воды) со стороны организаций, приобретающих её в целях продажи конечным потребителям или другим теплоснабжающим или водоснабжающим организациям, в том же размере, который предусмотрен для организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами.
В правительстве ранее поясняли, что в настоящее время организации, которые перепродают энергоресурсы, наделены правом получать с потребителя повышенную неустойку за несвоевременную оплату тепловой энергии. При этом у таких организаций отсутствует обязанность платить повышенную неустойку за несвоевременную оплату поставщику тепловой энергии.

Согласно действовавшим до принятия закона нормам, потребители тепловой энергии (кроме физлиц, ТСЖ и ЖСК) платят пени в 1/130 от ставки рефинансирования ЦБ (приравнена к ключевой) от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Между тем, управляющие организации, приобретающие тепловую энергию для целей предоставления коммунальных услуг, платят за каждый день лишь 1/300 ставки от суммы долга с 1 по 60 день просрочки, 1/170 ставки – с 61 по 90 день просрочки и 1/130 ставки – с 91 дня.

Закон также предусматривает, что потребитель, не оплативший электрическую энергию, обязан уплатить пени гарантирующему поставщику или производителю электрической энергии (ранее только поставщику). Это также будет касаться тепла и водоснабжения.

Реализация закона позитивно скажется на поступлениях средств в адрес производителей и поставщиков тепловой энергии, не затрагивая интересы конечных потребителей, отмечало правительство в пояснительных материалах.

Источник: ПРАЙМ