Омский суд впервые принял решение об изъятии недвижимости за коммунальные долги

Омский областной суд впервые принял положительное решение по заявлению об обращении взыскания задолженности на заложенное имущество должника. Теперь в счет долга за коммунальные услуги могут забрать недвижимость, находящуюся в ипотеке, говорится в сообщении теплоснабжающей компании «Омск РТС» (входит в «Интер РАО»).

«Решение было принято в отношении одного из самых крупных должников «Омск РТС» – Н.В. Михайловой, задолженность которой на сегодня составляет более 1,75 млн рублей. Данная задолженность за коммунальные услуги (отопление и горячую воду) сформировалась у должницы с 2004 года», – говорится в сообщении компании.

Должница проживает в Центральном округе Омска, владеет двухэтажным кирпичным жилым домом общей площадью более 800 квадратных метров, земельным участком (более 1,8 тыс. кв. м), которые обременены ипотекой. На момент обращения судебного пристава-исполнителя в Куйбышевский суд с исковым заявлением об обращении взыскания на заложенное имущество (в ноябре 2016 года) задолженность по сводному исполнительному производству Михайловой перед «КИТ Финанс Капитал», «ТГК-11» и «Омск РТС» составляла 4,5 млн рублей.

После рассмотрения дела, а также апелляционной жалобы должницы в нескольких инстанциях Омский областной суд вынес решение об удовлетворении требований истца (УФССП по Омской области) о выделении доли должника из общего имущества супругов в виде 1/2 доли в праве собственности на жилой дом, земельный участок, объект незавершённого строительства. В итоге взыскание будет обращено на долю в размере около четверти каждого объекта недвижимости.

Коллегией судей также учитывалось и поведение должника, которая зная о наличии у неё задолженности, действенных мер к исполнению решения суда не предпринимала. Решение Омского областного суда означает, что в настоящий момент появилась положительная практика об обращении взыскания на заложенное имущество (единственное жилое помещение) в пользу взыскателя, не являющегося залогодержателем, отмечается в сообщении ресурсоснабжающей организации.

Источник: Пресс-служба «Омск РТС»