Должникам за энергию на Дальнем Востоке испортят кредитную историю

«Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК, входит в группу «РусГидро») передала данные о должниках из Приморского и Хабаровского краёв, Еврейской автономной и Амурской областей, а также Южной Якутии в Бюро кредитных историй, сообщила 3 июня пресс-служба «РусГидро».

Обмен данными произведён в рамках договоров с агентствами «МикФинанс Плюс» и «Восточно-Европейское бюро кредитных историй». Информация о должниках будет размещена в Центральном каталоге кредитных историй (ЦККИ) Банка России. Таким образом, наличие задолженности за теплоснабжение станет для потребителя одним из негативных факторов, которые могут негативно повлиять на решение банка при выдаче кредита.

– Кандидаты на передачу данных были выбраны из более чем 108 тыс. должников. Отбор должников осуществлялся, в первую очередь, исходя из наличия неисполненного в течение 10 дней решения суда, а во-вторых, производился в пользу лиц, которые, в силу работоспособного возраста могут обратиться за получением кредит. Также при принятии решения о передаче сведений учитывалась информация об имущественном положении должника, полученная по итогам рейдов в рамках взыскания задолженности, – пояснила начальник департамента судебной практики ДГК Галина Овчинникова.

Сейчас ДГК готовит новый пакет документов в отношении должников для передачи сведений в ЦККИ.

Источник: Пресс-служба «РусГидро»