В Госдуме предлагают изменить правила расчёта нормативов ЖКУ

Депутаты Госдумы предлагают изменить формулу расчёта платежей за коммунальные услуги для людей, у которых не установлены счётчики. Авторы инициативы считают, что это поможет устранить неоправданное завышение платежей.

Поправки в закон подготовила и внесла в Госдуму группа депутатов нижней палаты парламента. Законопроект касается не всех потребителей комуслуг, а только тех, у которых нет приборов учёта. По действующим правилам они платят по нормативу, который определяет регион. Нормативы потребления устанавливаются на воду, электричество, газ, тепловую энергию и водоотведение. Платить по нормативу приходится по повышенному тарифу. Таким образом государство стимулирует жильцов устанавливать приборы учёта. Для тех, кто не имеет в квартире счётчиков на воду и электроэнергию при технической возможности их установить, тариф по нормативу умножается на повышающий коэффициент. С 1 июля 2016 года он составляет 1,5. Рассчитать норматив можно двумя способами: методом аналогов и расчётным. Если изменения будут приняты, многие жильцы, у которых нет счётчиков, будут платить за коммунальные услуги меньше.

«Расчётный метод основывается на неких данных. К примеру, при расчёте норматива на воду используется количество процедур водопользования, ванн и раковин в квартире - по специальной формуле делается приблизительный расчёт», - рассказывает эксперт Научно-образовательного центра федеральных и региональных программ Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС Игорь Кокин.

Этот способ опирается на усредненные данные, и в реальной жизни многие жильцы тратят ресурсов намного меньше норматива, поясняет специалист. Метод аналогов основан на данных счётчиков в аналогичных домах. В этом случае берутся реальные данные потребления схожих пользователей, что позволяет считать его более точным. По словам эксперта, этот способ хорошо применим для воды и электричества. Именно на эти коммунальные ресурсы по стране установлено больше всего счётчиков.

«Аналоговый метод является наиболее прозрачным, так как не позволяет существенно завышать объёмы при определении нормативов потребления коммунальных услуг», говорится в пояснительной записке к документу. Если инициатива будет принята, расходы многих жильцов на оплату коммунальных ресурсов могут снизиться. Однако эксперты предостерегают, что метод аналогов не должен стать единственным. «Для больших городов аналоговый метод оптимален, - говорит Игорь Кокин. – Но есть много нетипичных домов или населённых пунктов, где норматив можно установить только с помощью расчётного метода».

Российская газета