Новак: «Решение о механизме оплаты проверок счётчиков нужно принять до конца года»

Решение об источниках финансирования и механизме оплаты проверок бытовых счётчиков коммунальных услуг нужно принять до конца года, заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

В апреле спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко и глава комитета по соцполитике Совфеда Валерий Рязанский предложили возложить стоимость проверки счётчиков коммунальных услуг, частично или полностью, на поставщиков ресурсов. Валентина Матвиенко предложила пересмотреть соответствующую нормативную базу, поручив комитету по соцполитике вместе с министерством энергетики «отработать эту тему».

«В целом мы понимаем, что это большой объём работы, денежных средств, и нужно найти решение, которое бы удовлетворяло и потребителя, и энергоснабжающую организацию. Будем искать… Нужно в этом году принять решение», – сказал Александр Новак в ходе выступления на заседании президиума законодателей в Санкт-Петербурге.

«Вопрос требует серьёзного обсуждения, потому что основная проблема, что прибор учета находится в собственности и на территории потребителя, и в этой связи нужно очень внимательно подойти к тому, чтобы не получился коллапс, когда энергоснабжающая организация не смогла зайти на территорию потребителя и работать по замене соответствующих счётчиков», – заключил министр.

Источник: ПРАЙМ