ВС отказался аннулировать «Основы ценообразования…» по иску нижегородского сбыта

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ отказалась признать недействующими «Основы ценообразования в области регулирования тарифов в электроэнергетике».

С соответствующим требованием в Верховный суд РФ обратилось ПАО «ТНС энерго Нижний Новгород». Сбытовая компания требовала признать недействующими пункты 7,30, 65 (1) «Основ ценообразования в области регулирования тарифов в электроэнергетике». Эти пункты, в частности, касаются порядка расчёта цен (тарифов) на электроэнергию и мощность, сбытовых надбавок и необходимой валовой выручки сбытов.

Гарантирующий поставщик ссылался на то, что указанные пункты противоречат Налоговому кодексу РФ (ст.266), а также Федеральному закону «Об электроэнергетике», которые имеют приоритетную юридическую силу. Также компания посчитала, что обжалуемые положения Основ ценообразования вызывают неоднозначное толкование в совокупности с другими нормативными правовыми актами. Верховный суд не согласился с доводами компании и отказал нижегородскому сбыту в удовлетворении заявленных требований в полном объёме.

«Верховный Суд Российской Федерации в очередной раз подтвердил единообразное толкование нормативных правовых актов в области государственного регулирования, как со стороны судебных органов, так и органов регулирования», – отметил заместитель начальника Управления регулирования электроэнергетики ФАС Сергей Дудкин.

Источник: Пресс-служба ФАС